Do |
05.01.2023 |
19:30 - 20:30 |
Abgabe PSA |
|
Übung |
Mo |
09.01.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Do |
12.01.2023 |
19:30 - 20:30 |
Anprobe PSA |
Neue AdF einkleiden |
Übung |
Di |
17.01.2023 |
19:30 - 20:30 |
Infoabend Gfr |
|
Übung |
Mo |
23.01.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
25.01.2023 |
19:15 - 21:30 |
Atemschutz |
|
Übung |
Mi |
25.01.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Verkehr |
Verkehrszeichengebung, Ortsbesichtigun |
Übung |
Mi |
01.02.2023 |
13:00 - 14:30 |
Sirenentest |
Überprüfung der Sirenen |
Dienste |
Do |
02.02.2023 |
19:30 - 21:30 |
Sanität |
|
Übung |
Fr |
03.02.2023 |
s. Aufgebot |
Agathafeier |
Agathafeier findet in der Meilihalle statt. |
Anlässe |
Mo |
06.02.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Di |
07.02.2023 |
08:00 - 17:30 |
311 Weiterbildungskurs Offiziere Atemschutz |
|
Kurs |
Do |
09.02.2023 |
19:15 - 21:30 |
Offiziere |
Zugs Vorbereitung & Festigung der Taktik |
Übung |
Mo |
27.02.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Di |
28.02.2023 |
19:30 - 20:30 |
Einführung neue Adf |
Grundlagen Feuerwehrdienst |
Übung |
Fr |
03.03.2023 - 04.03.2023 |
08:00 - 17:15 |
101 Einführungskurs Angehörige der Feuerwehr |
|
Kurs |
Mo |
06.03.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Fr |
10.03.2023 - 11.03.2023 |
08:00 - 17:15 |
101 Einführungskurs Angehörige der Feuerwehr |
|
Kurs |
Mi |
15.03.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Wassertransport |
Zusammenarbeit mit TLF |
Übung |
Mi |
15.03.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Fahrer |
Zusammenarbeit Ms |
Übung |
Mi |
15.03.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Elektro |
Aufgaben der Elektroabteilung |
Übung |
Mo |
20.03.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Di |
21.03.2023 - 22.03.2023 |
08:00 - 17:15 |
103 Einführungskurs Gruppenführer 2 |
|
Kurs |
Do |
23.03.2023 |
19:30 - 21:30 |
Sanität |
Sanitätsdienst mit Funk |
Übung |
Sa |
25.03.2023 |
09:00 - 16:30 |
Offiziere |
Festigen der Grundschule nach Reglementen |
Übung |
Mi |
29.03.2023 |
08:00 - 17:45 |
318f Weiterbildungskurs Kommandanten/Stellvertreter (Frühling) |
|
Kurs |
Do |
30.03.2023 |
18:30 - 22:30 |
Atemschutz |
MBA-Training Sursee |
Übung |
Mo |
03.04.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Di |
04.04.2023 |
18:30 - 22:30 |
Atemschutz |
MBA-Training Sursee |
Übung |
Mi |
05.04.2023 |
19:15 - 21:30 |
Kader |
Grundschule & Basiswissen |
Übung |
Mo |
17.04.2023 - 21.04.2023 |
08:00 - 17:45 |
110 Einführungskurs Offiziere 2 |
|
Kurs |
Mo |
24.04.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
26.04.2023 |
19:15 - 21:30 |
Zug 1 |
Schulung & Übungslektion |
Übung |
Do |
27.04.2023 |
19:15 - 21:30 |
Zug 2 |
Schulung & Übungslektionen |
Übung |
Mo |
08.05.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
10.05.2023 |
19:15 - 21:30 |
Zug 2 |
Lektionen & Übungen |
Übung |
Do |
11.05.2023 |
19:15 - 21:30 |
Zug 1 |
Lektionen & Übungen |
Übung |
Mo |
22.05.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Di |
23.05.2023 |
s. Aufgebot |
Kommission |
|
Sitzung |
Di |
23.05.2023 |
08:00 - 17:00 |
204 Fachkurs Maschinisten MS/Wassertransport |
|
Kurs |
Do |
25.05.2023 |
19:30 - 21:30 |
Sanität |
Rettungswagen auf Platz |
Übung |
Mo |
05.06.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mo |
12.06.2023 |
19:15 - 22:00 |
Fachausbildung Führungsunterstützung |
Einführung Führungsunterstützung |
Übung |
Di |
13.06.2023 |
08:00 - 17:00 |
207 Fachkurs Führungsunterstützung |
|
Kurs |
Mi |
14.06.2023 |
19:15 - 21:30 |
Einsatzübung |
Lösch und Rettungsdienst |
Übung |
Mo |
19.06.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
21.06.2023 |
19:15 - 21:30 |
Atemschutzübung |
|
Übung |
Mo |
26.06.2023 |
19:15 - 22:00 |
Fachausbildung Fahrer |
Wasserbezugsort |
Übung |
Mo |
26.06.2023 |
19:15 - 22:00 |
Fachausbildung Wassertransport |
Einsatzplanung |
Übung |
Mo |
26.06.2023 |
19:15 - 22:00 |
Fachausbildung Elektro |
Netzkenntnisse |
Übung |
Fr |
30.06.2023 |
08:00 - 17:30 |
301 Weiterbildungskurs Atemschutz-Truppführer |
|
Kurs |
Mo |
03.07.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Verkehr |
Verkehrszeichengabe in Sursee |
Übung |
Mo |
03.07.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Di |
04.07.2023 |
08:00 - 17:15 |
309 Weiterbildungskurs Materialwart |
|
Kurs |
Di |
04.07.2023 |
13:30 - 16:30 |
3 Gewaltsame Türöffnung im Ernstfall - Trainerausbildung |
|
Kurs |
Mi |
09.08.2023 |
12:45 - 17:30 |
Ferienpass |
|
Übung |
Mo |
21.08.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mo |
28.08.2023 |
19:15 - 21:30 |
Atemschutz + |
Übung mit Ettiswil |
Übung |
Di |
29.08.2023 |
08:00 - 17:00 |
313 Weiterbildungskurs Offiziere Umwelt/techn. Hilfeleistung |
|
Kurs |
Do |
31.08.2023 |
19:15 - 21:30 |
Kader |
Neubauten, Konzepte |
Übung |
Mo |
04.09.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mo |
11.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Führungsunterstützung |
Inspektion Einsatzübung |
Übung |
Di |
12.09.2023 |
08:00 - 17:00 |
304 Weiterbildungskurs Gruppenführer |
|
Kurs |
Mi |
13.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Einsatzübunginspektion |
GVL Anwesend |
Übung |
Mo |
18.09.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
20.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Sanität mit Atemschutz |
|
Übung |
Mi |
20.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Atemschutz mit Sanität |
|
Übung |
Fr |
22.09.2023 |
08:00 - 17:00 |
310 Weiterbildungskurs Fahrschulverantwortliche |
|
Kurs |
Di |
26.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Verkehr |
Umleitungen für Nachbargemeinden, Kameradschaftspflege |
Übung |
Mi |
27.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Elektro |
Geräteprüfung |
Übung |
Mi |
27.09.2023 |
08:00 - 17:30 |
320 Weiterbildungskurs Kader Absturzsicherung |
|
Kurs |
Do |
28.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Fahrer |
Geländefahren |
Übung |
Do |
28.09.2023 |
19:15 - 21:30 |
Fachausbildung Wassertransport |
Maschinistendienst |
Übung |
Fr |
29.09.2023 |
08:00 - 17:00 |
423 Einführungskurs Waldbrand Zentralschweiz |
|
Kurs |
Mo |
16.10.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
18.10.2023 |
19:15 - 21:30 |
Atemschutz |
|
Übung |
Mi |
25.10.2023 |
19:00 - 21:30 |
Infoabend neue AdF |
|
Übung |
Mo |
30.10.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Do |
02.11.2023 |
08:00 - 17:30 |
318h Weiterbildungskurs Kommandanten/Stellvertreter (Herbst) |
|
Kurs |
Di |
07.11.2023 |
s. Aufgebot |
Kommission |
|
Sitzung |
Mi |
08.11.2023 |
19:15 - 21:30 |
Retablieren |
Material reinigen und prüfen |
Übung |
Mo |
13.11.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mi |
15.11.2023 - 17.11.2023 |
08:00 - 17:00 |
102 Einführungskurs Gruppenführer 1 |
|
Kurs |
Fr |
17.11.2023 |
19:15 - 21:30 |
Atemschutz |
|
Übung |
Do |
23.11.2023 |
19:30 - 21:30 |
Schlussrapport |
Dorfsääli, Ochsen 1. OG |
Sitzung |
Mo |
27.11.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |
Mo |
11.12.2023 |
19:15 - 20:30 |
Probefahrt |
|
Probefahrt |