Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Mi 08.01.2020 19:45 - 21:45 Ausrüstung Neueingeteilte Übung
Mi 08.01.2020 19:30 - 22:00 Einführung/AS für Neueingeteilte Ausbildung Neueingeteilte mit FW Büron und Trisa BFW Gerätekenntnisse, Seilgang, Theorie SÜV/ART Absuchen mit BWK und Suchstock, Türöffnung mit Naderer Uebung AS
Do 09.01.2020 17:30 - 19:30 1. BMA Uebung Trisa Arbeiten
Di 14.01.2020 19:30 - 21:30 1. Offiziersrapport Sitzung
Mo 20.01.2020 19:45 - 21:45 Einführung Fahrer Übung
Di 28.01.2020 19:30 - 22:00 1. Atemschutzprobe 1. Pressluftatmer und AS-Theorie, SÜV & ART 2. Arbeiten im Gerät, Absuch-Übung 3. Gruppe Neueingeteilte Uebung AS
Mi 05.02.2020 13:30 - 15:00 Sirenen Alarm Übung
Do 06.02.2020 s. Aufgebot 108 Einführungskurs Materialwarte Kurs
Fr 07.02.2020 19:00 - 22:00 Agathafeier Abzug Agatha Kasse
Mo 10.02.2020 19:45 - 21:45 1. Sanität / Elektro / Verkehr Sanitätsdienst: - Aufbau und Organisation in der Sanität - Rucksack und Materialkontrolle Elektro: 1. Materialkontrolle 2. Netzbesichtigung Triengen Verkehrsdienst: 1. Materialkontrolle 2. Praktische Anwendung der Verkehrszeichengebung Übung
Di 11.02.2020 19:45 - 21:45 Übung für AdF im 2. Jahr - Repetition der Grundlagen im Feuerwehrdienst Übung
Mi 12.02.2020 s. Aufgebot 311 Weiterbildungskurs Offiziere Atemschutz Kurs
Mo 02.03.2020 19:30 - 22:00 2. Atemschutzübung 1. AS Bereitstellung / SÜV 2. Truppüberwachung / Truppüberwacher-Protokoll Uebung AS
Di 03.03.2020 19:30 - 22:00 1. Wassertransport - Einsatzübung Wasserbezugsort Käserei / Brand Landgut Widenmoos Übung
Fr 06.03.2020 - 07.03.2020 s. Aufgebot 101 Einführungskurs Angehörige der Feuerwehr Kurs
Mi 11.03.2020 19:45 - 21:45 WBK Absturzsicherung - Aufarbeiten der theoretischen Grundlagen - Materialkenntnisse Übung
Mi 11.03.2020 s. Aufgebot 111 Einführungskurs Chef Ausbildung Kurs
Mo 15.06.2020 19:30 - 22:00 1. Stabsrapport Stabsrapport
Do 18.06.2020 19:30 - 22:00 12min Lauf Atemschutz Uebung AS
Di 23.06.2020 19:45 - 21:45 NEU Zug 1 (ganzer Zug) Parcours: 1. Retten 2. Brandbekämpfung 3. Pumpen und Generatoren 4. Brandbekämpfung 5. WBK 6. Funk 7. Hydranten 8. Halligan Tool Übung
Do 25.06.2020 19:45 - 21:45 NEU Zug 2 (ganzer Zug) Parcours: 1. Retten 2. Brandbekämpfung 3. Pumpen und Generatoren 4. Brandbekämpfung 5. WBK 6. Funk 7. Hydranten 8. Halligan Tool Übung
Mo 29.06.2020 19:30 - 22:00 1. Feuerwehrkommisison Sitzung
Mi 01.07.2020 17:30 - 19:30 2. BMA Uebung Trisa Arbeiten
Mi 19.08.2020 19:45 - 21:45 3. Kaderübung 1. TLF Materialkenntnisse 2. Sanitätsdienst 3. Retten über Leitern Übung
Mi 19.08.2020 18:30 - 19:30 Fahrerausbildung Übung
Do 20.08.2020 19:30 - 21:45 3. Wassertransport, Triengen - Ortskenntnisse mittels Funkparcour und in- sowie ausserbetriebsetzen der Motorspritze Übung
Mo 24.08.2020 19:30 - 22:00 4. Atemschutzprobe - Gem. Übungsprogramm Uebung AS
Do 27.08.2020 19:45 - 21:45 3. Elektro / Verkehr Verkehrsdienst: - Funkübung - Ortskenntnisse Elektro: - Netzbesichtigung der Aussengemeinden Übung
Mo 31.08.2020 19:45 - 21:45 Zug 2 (ganzer Zug) Zwei Einsatzübungen (erste Übung mit zwei AS-Trupps) Übung
Do 03.09.2020 19:45 - 21:45 Zug 1 (ganzer Zug) Zwei Einsatzübungen (erste Übung mit zwei AS-Trupps) Übung
Di 08.09.2020 19:30 - 22:00 2. Stabsrapport Stabsrapport
Mi 09.09.2020 s. Aufgebot 302 Weiterbildungskurs Atemschutz-Gerätewarte Kurs
Do 10.09.2020 19:30 - 20:30 Atemschutz / 12min Lauf - Fitnesstest Uebung AS
Mo 14.09.2020 19:20 - 21:45 4. Wassertransport, Büron - Einsatzübung ab Wasserbezugsort Übung
Fr 18.09.2020 13:00 - 17:00 322 Weiterbildungskurs Offiziere Brandhaus Kurs
Di 22.09.2020 19:30 - 22:00 2. Feuerwehrkommisison Sitzung
Mo 12.10.2020 - 16.10.2020 s. Aufgebot 110 Einführungskurs Offiziere 2 Kurs
Di 13.10.2020 19:45 - 21:45 WBK Absturzsicherung - Absturzsicherung Übung
Mi 14.10.2020 s. Aufgebot 313 Weiterbildungskurs Offiziere Umwelt/techn. Hilfeleistung Kurs
Sa 17.10.2020 08:00 - 17:00 Fahrerausbildung (TLF,Hanna), gem. Aufgebot Übung
Di 20.10.2020 s. Aufgebot 205 Fachkurs Atemschutz-Geräteträger Kurs
Di 20.10.2020 08:00 - 17:00 205 Fachkurs Atemschutz-Geräteträger Kurs
Do 22.10.2020 s. Aufgebot 206 Fachkurs Atemschutz-Truppführer Kurs
Mo 26.10.2020 19:45 - 21:45 Offiziersübung Übung
Fr 30.10.2020 19:45 - 21:45 Offiziersübung 1. Taktische Ausbildung (FBE) 2. Gebäudekenntnisse 3. Neues TLF Übung
Mi 04.11.2020 s. Aufgebot 318h Weiterbildungskurs Kommandanten/Stellvertreter (Herbst) Kurs
Mo 09.11.2020 17:30 - 19:30 3. BMA Uebung Trisa Arbeiten
Di 10.11.2020 19:45 - 21:45 4. Sanität / Elektro / Verkehr Sanitätsdienst: - Unfälle durch Chemie, Laugen und Säuren Verkehrsdienst: 1. Umleitung und Kreisverkehr 2. Proben 2021 Elektro: 1. Prüfung von Elektromaterial 2. Proben 2021 Übung
Mo 16.11.2020 - 17.11.2020 08:00 - 17:00 103 Einführungskurs Gruppenführer 2 Kurs
Mo 16.11.2020 19:30 - 21:30 Rekrutierungsabend Übung
Mi 18.11.2020 - 20.11.2020 s. Aufgebot 102 Einführungskurs Gruppenführer 1 Kurs
Mi 25.11.2020 19:30 - 22:00 6. Atemschutzprobe - Sportliche Betätigung im Gerät Uebung AS
Di 15.12.2020 19:30 - 21:30 3. Offiziersrapport Übung